ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения XVIII Всероссийского межотраслевого
молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов
«Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического и образовательного комплекса, создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки, технологий и образования являются важнейшими элементами государственной научно-технической политики. Для повышения престижа профессий инженера, исследователя, научного работника и преподавателя высшей школы, для повышения статуса молодежи, работающей в высших учебных заведениях и в организациях высокотехнологичных и оборонных отраслях промышленности, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) организует XVIII Всероссийский межотраслевой молодёжный конкурс научно-технических работ и проектов в области авиационной и ракетно-космической техники и технологий «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (далее - Конкурс).
1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса.
1.3. В Конкурсе могут принимать участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, представляющие образовательные учреждения и организации авиационной, космической и смежных с ними высокотехнологичных отраслей промышленности и секторов экономики России (далее – Участники). На Конкурс принимаются как индивидуальные работы, представленные одним автором, так и работы, представленные авторским коллективом в составе не более 3-х человек. Возраст Участника от 18 до 35 лет включительно.
1.4. Для проведения Конкурса создаются организационный комитет, экспертные комиссии, привлекаются эксперты, в том числе представители промышленности.
1.5. Конкурс проводится ежегодно. Сроки проведения конкурса определяются приказом ректора МАИ о проведении Конкурса.
1.6. Партнерами и/или Спонсорами Конкурса могут стать любые организации и частные лица, поддерживающие цели Конкурса и принимающие участие в его финансировании, информационной поддержке, организации и проведении.
2. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
2.1. Выявление талантливой молодежи и научных коллективов молодых ученых и специалистов вузов и промышленности.
2.2. Поиск и поддержка перспективных инновационных проектов.
2.3. Формирование молодежной среды профессионального сообщества, обмен передовыми научными подходами и технологиями.
2.4. Укрепление корпоративных связей.
3. ПРЕДМЕТ КОНКУРСА
3.1. Конкурс является формой поддержки талантливых молодых исследователей и проводится для развития творческой инициативы и поощрения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы молодежи.
3.2. Конкурс проводится по направлениям:
Авиация, энергетические установки и двигатели,
Беспилотные системы и робототехника,
Цифровые технологии и искусственный интеллект,
Ракетные и космические системы,
Перспективные материалы и новые производственные технологии,
Экономика и коммерциализация авиационных технологий.
4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Организационный комитет (далее – Оргкомитет) занимается организацией и проведением Конкурса. В полномочия Оргкомитета входит:
– определение партнеров и спонсоров Конкурса, взаимодействие с ними по вопросам организации и проведения Конкурса;
– взаимодействие с организациями и участниками Конкурса, информирование по вопросам организации и условиях проведения Конкурса;
– выпуск приказов о проведении Конкурса и экспертизе конкурсных работ;
– прием и обработка заявок Участников, формирование базы данных конкурсных работ, работа с авторами конкурсных работ;
– взаимодействие с программным комитетом, экспертными комиссиями по направлениям и экспертами Конкурса;
– оформление отчетных документов по итогам Конкурса;
– подготовка и размещение информационных сообщений об условиях и итогах первого и второго этапов Конкурса, информирование участников, партнеров и других заинтересованных лиц о ходе проведения Конкурса в сети Интернет и посредством других каналов информации;
– оформление дипломов Конкурса;
– организация презентации работ, допущенных ко второму этапу Конкурса, подведение итогов и награждение победителей Конкурса.
– определение сроков проведения и научно-технических направлений Конкурса, условий участия в Конкурсе,
– определения состава экспертных комиссий, условий и сроков проведения экспертизы, утверждение программы и формата проведения финального этапа Конкурса, результатов первого этапа и итогов Конкурса,
– определение величины и количества призовых вознаграждений (мест) победителям Конкурса, порядка их награждения,
– взаимодействие со спонсорами и партнерами Конкурса, НП «Клубом выпускников МАИ».
5. ЭКСПЕРТНЫЕ КОМИССИИ
5.1. Состав экспертных комиссий Конкурса по его основным направлениям определяется приказом проректора по научной работе МАИ, распоряжением директора Дирекции института МАИ. К экспертизе материалов конкурса привлекаются ведущие ученые и специалисты МАИ, высших учебных заведений и организаций авиационной, космической и смежных с ними высокотехнологичных отраслей промышленности и секторов экономики. Основными задачами экспертных комиссий являются:
– оценка работ, поступивших для участия в Конкурсе;
– ранжирование работ на основе качественных и количественных мер оценки;
– отбор лучших работ для участия во втором этапе Конкурса;
– определение предпочтительной формы доклада работы: устной или стендовой;
– рекомендации по возможности опубликования работ в журналах;
– подготовка рекомендаций по выбору победителей в каждой номинации.
5.2. Экспертиза проектов, представленных на Конкурс, является первым этапом определения победителей конкурса. Решения принимаются по каждой заявке/проекту с учетом количества баллов, выставленных экспертами. Работы, рекомендованные экспертными комиссиями и прошедшие в финал конкурса, защищаются авторами в очном формате.
5.3. Решения экспертных комиссий оформляются протоколами.
5.4. Комиссия имеет право запрашивать от претендентов на участие в Конкурсе дополнительные документы и материалы, необходимые для полной и объективной оценки работы/проекта.
6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
6.1. Претендент на участие в Конкурсе подает в Оргкомитет заявку путем заполнения электронной формы на официальном сайте Конкурса. В форме заявки указываются:
– направление Конкурса;
– название работы;
– сведения об авторе/авторах;
– вуз, организация или компания, которую представляют участники Конкурса.
К электронной заявке в соответствующих полях формы вносится информация и прикрепляются файлы:
– аннотация работы, в поле заявки в формате MS Word, объемом не более 3 страниц текста формата A4 без формул, таблиц и рисунков;
– предложения по практическому внедрению результатов работы или результаты внедрения (при их наличии), схему бизнес-модели реализации бизнес проекта;
– заключение комиссии специалистов (экспертное заключение) о возможности публикации аннотации и конкурсной работы в открытой печати (цветная сканированная копия в формате .pdf);
– согласие на обработку персональных данных.
6.2. На Конкурс принимаются работы/проекты, представляющие вклад в развитие научно-технического потенциала авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности и способствующие росту эффективности производства, улучшению качества продукции, повышению ее надежности и безопасности эксплуатации, экономии трудовых и материальных ресурсов, внедрения инновационных технологий и модернизации производства, а также повышению качества подготовки специалистов для организаций отрасли.
6.3. Проектная работа должна содержать изложение существа исследования или разработки, научные, технические, технологические и экономические расчеты и обоснования, сопровождаемые необходимыми чертежами, таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, позволяющими судить об актуальности, новизне, научно-техническом уровне, экономической эффективности работы и практическом применении полученных результатов. Содержание и структура конкурсных материалов должны строго соответствовать требованиям и стандартам оформления авторских работ, предъявляемым к публикуемым статьям журналов «Вестник Московского авиационного института», «Труды МАИ» или «Тепловые процессы в технике».
6.4. Дополнительно к работе в соответствующем поле заявки должны быть приложены при их наличии в едином архиве материалы, подтверждающие высокий научный уровень работы, её практическую значимость и потенциал для внедрения (демонстрационные материалы созданного продукта, сканы актов о внедрении/использовании результатов, патентов, отзывов, рецензий и другие материалы). Размер прикрепленного архива суммарно не должен превышать 25 Мб.
6.5. Участник несёт ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в электронной форме заявки. В тех исключительных случаях, когда Участник желает внести изменения в поданные материалы и/или не может представить все материалы в момент подачи заявки, недостающие и/или новые версии документов высылаются на адрес электронной почты Оргкомитета с обязательными соответствующими пояснениями в теле письма.
6.6. Материалы работ, представленные на Конкурс, не должны содержать сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну. Материалы, имеющие ограничительные грифы, к рассмотрению и последующему участию в Конкурсе не принимаются.
6.7. Участник(и) Конкурса дают согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных.
6.8. Каждый участник Конкурса с учетом всех номинаций может подать не более одной индивидуальной заявки и быть одновременно участником не более еще одной заявки в составе авторского коллектива.
6.9. Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проходит в заочной форме посредством экспертизы работ. Второй этап – презентация и защита работ, отобранных экспертными комиссиями по результатам первого этапа, на Международной неделе авиакосмических технологий «Aerospace Science Week», по результатам которых определяются победители Конкурса в каждой номинации и проходит торжественное награждение. Перечень работ, прошедших во второй очный этап, и список победителей Конкурса размещается на сайте Конкурса и в других источниках информации.
6.10. Формат и требования к презентации работ, рекомендованных экспертной комиссией на второй этап Конкурса, Оргкомитет сообщает финалистам и размещает информацию на сайте Конкурса.
6.11. Работы, не соответствующие условиям участия в Конкурсе, в т.ч.:
– имеющие в списке авторов хотя бы одного старше 35 лет;
– не соответствующие направлениям конкурса;
– представленные с нарушением правил оформления;
– поступившие на Конкурс позже определенного Оргкомитетом срока;
– участвовавшие в конкурсе предыдущих лет и представленные без существенных изменений;
не допускаются к участию в Конкурсе с соответствующим уведомлением лица, подавшего заявку. Направленные на Конкурс материалы не возвращаются.
6.12. Участник Конкурса вправе отозвать свою работу до истечения срока представления работ на Конкурс.
6.13. Ответственность за содержание конкурсной работы несет ее автор/авторы.
6.14. Ответственность за нарушение сторонних авторских прав несет автор/авторы конкурсной работы.
7. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Основные критерии оценки (Приложение №4) :
– актуальность;
– научная новизна и оригинальность технических решений;
– сравнение аналогов научных и /или научно-технических решений /результатов в России и за рубежом;
– степень проработанности, научный задел работы; публикации, РИД, внедрения и т.д.;
– практическая значимость проекта, возможность реализации и/или уровень готовности для практического внедрения;
– качество оформления представленной работы и ее соответствия требованиям, представленным в разделе 7 настоящего положения;
– степень самостоятельности выполнения работы, личный вклад автора в работу.
За практическую реализацию в виде представленных в финале конкурса действующих образцов, промышленных моделей, программного обеспечения или демонстрацию их макетов, фото и видео материалов дополнительно начисляется до 5 баллов при оценке проекта.
Победители в каждой номинации определяются на основании указанных критериев оценки.
8. ИТОГИ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
8.1. Оргкомитет комитет определяет партнеров и спонсоров Конкурса, взаимодействует с ними по вопросам организации и проведения Конкурса, формирования призового фонда победителей Конкурса, координирует совместную работу.
8.2. Спонсорами Конкурса формируется премиальный фонд для награждения победителей. Каждый спонсор самостоятельно создает призовой фонд для вознаграждения выдающихся работ и решенных кейсов, а также спонсоры вправе производить награждение тех участников, которых посчитают необходимым. Призовой фонд не передается организаторам конкурса, а каждый участник конкурса, который подлежит награждению - получает награду напрямую от партнеров конкурсной программы.
8.3. Для поощрения победителей Конкурса устанавливаются премии с вручением соответствующих дипломов по каждому направлению Конкурса. Количество призовых мест по каждой номинации и денежный эквивалент устанавливает Оргкомитет в зависимости от размера сформировавшегося премиального фонда и предложений Программного комитета и экспертных комиссий по направлениям. Денежная премия за работу, выполненную авторским коллективом, распределяется в равных долях между соавторами.
8.4. Оргкомитет, спонсоры и партнеры могут устанавливать именные, специальные и поощрительные премии, призы по специальным номинациям и другие формы поддержки, отмечать работы победителей и работы по специальным номинациям дипломами и грамотами федеральных министерств и ведомств, профильных компаний.
8.5. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей проводится в рамках ХIII Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week».
8.6. К началу работы ХIII Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» Оргкомитет конкурса выпускает сборник аннотаций работ, представленных на Конкурс.
8.7. Работы победителей Конкурса рекомендуются экспертными комиссиями к публикации в журналах «Вестник Московского авиационного института», «Труды МАИ» и «Тепловые процессы в технике», включенных Высшей аттестационной комиссией в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Победители Конкурса для публикации работ должны в указанный Оргкомитетом срок предоставить материалы в редакцию журналов согласно порядку представления статей на публикацию.
8.8. Итоги Конкурса оформляются протоколом и публикуются на сайте конкурса, официальном сайте МАИ и в средствах массовой информации.